Finalistes AN 18, 2013-2014


Pour connaître les finalistes des éditions antérieures, consultez la section
ARCHIVES

   
______________________________________________


LE PROCHAIN GALA (saison 2013-14, An 18) AURA LIEU LE 1er FÉVRIER 2015.


À la Salle de concert Bourgie
Musée des beaux-arts de Montréal, 1339, rue Sherbrooke Ouest, Montréal

Vous pourrez récupérer vos billets à l’accueil à partir de 14 h. Les portes fermeront à 15 h.
Places limitées, réservez dès aujourd’hui !

COÛT DU BILLET
avant le 15 décembre 2014 : 75 $ / personne      I    après le 15 décembre 2014 : 85 $ / personne (plus les taxes applicables)

Télécharger l'invitation (PDF)  ICI
______________________________________________

Pour télécharger le COMMUNIQUÉ DES FINALISTES (PDF), cliquez ICI

Pour télécharger la LISTE DE TOUS LES FINALISTES (PDF), cliquez ICI

______________________________________________

LISTE DES FINALISTES AN 18, SAISON 2013-2014


CONCERT DE L'ANNÉE – MONTRÉAL

Marie-Nicole et Yannick,
Orchestre Métropolitain, 29 novembre 2013

Kent Nagano dirige Mahler, Orchestre symphonique de Montréal, 15 février 2014

De souffles et de machines, Quasar quatuor de saxophones, CIRMMT, 26 et 27 mars 2014

NORD, chants et légendes du froid, Ensemble ALKEMIA, J.-F. Daignault, dir. musicale, D. Ventura, dir. artistique, La Nef, 5 avril 2014

Hélène Grimaud et Yannick Nézet-Séguin, Orchestre Métropolitain, 12 et 13 juin 2014



CONCERT DE L'ANNÉE – QUÉBEC

La sublime Jennifer Larmore, Orchestre symphonique de Québec, 18 septembre 2013

La Chapelle de Québec chante Haydn, Les Violons du Roy, 15 novembre 2013

Solomon, Les Violons du Roy, 20 et 21 mars 2014

Soirée au théâtre, Orchestre symphonique de Québec, 9 avril 2014

Sensuelles Cordes, Erreur de type 27, 30 mai 2014



CONCERT DE L'ANNÉE – RÉGIONS

Yannick Rieu Trio « La vie en rose - hommage à la chanson française », Productions Yari, 15 mars 2014

Hamelin, L'incomparable, joue Schubert, Centre d'arts Orford, 11 juillet 2014

Stéphane Tétreault joue Strauss, Orchestre du Festival, Festival de Lanaudière, 12 juillet 2014

Cabaret pour une nuit d'été, Concerts aux Îles du Bic, 8 août 2014

L'extase française, Concerts aux Îles du Bic, 9 août 2014



CONCERT DE L'ANNÉE – MUSIQUES MÉDIÉVALE, DE LA RENAISSANCE, BAROQUE, CLASSIQUE

Liuto Grande, S. Bergeron, archiluth et dir., E. Gomez, soprano, La Nef, 27 novembre 2013

A. Vivaldi Oratorio ‘Juditha triumphans', Ensemble Caprice, 18 janvier 2014

Solomon, Les Violons du Roy, 20 et 21 mars 2014

Voix et trompette, Clavecin en concert, 28 mars 2014

Marie-Nicole Lemieux, Emmanuel Pahud et Les Violons du Roy, Domaine Forget, 21 juin 2014



CONCERT DE L'ANNÉE – MUSIQUES ROMANTIQUE, POSTROMANTIQUE, IMPRESSIONNISTE


Marie-Nicole et Yannick, Orchestre Métropolitain, 29 novembre 2013

Kent Nagano dirige Mahler, Orchestre symphonique de Montréal, 15 février 2014

Hélène Grimaud et Yannick Nézet-Séguin, Orchestre Métropolitain, 12 et 13 juin 2014

Hamelin, L'incomparable, joue Schubert, Centre d'arts Orford, 11 juillet 2014

Alexandre Da Costa et Wonny Song - Soirée Desjardins et Village de Sainte-Pétronille, Musique de chambre à Sainte-Pétronille, 7 août 2014



CONCERT DE L'ANNÉE – MUSIQUES MODERNE, CONTEMPORAINE

Heureux qui comme..., Société de musique contemporaine du Québec, 27 septembre 2013

25 ans de musique québécoise avec Louise Bessette (concert 1), Louise Bessette, Chapelle historique du Bon-Pasteur, 30 octobre 2013

Workers Union, Quasar quatuor de saxophones, CMM, Le Vivier, La Machine, Quatrix, 29 et 30 janvier 2014

Musique de l'Europe de l'Est, Quatuor Molinari, 28 février 2014

Grand concert 25e anniversaire, Nouvel Ensemble Moderne, 9 mai 2014



CONCERT DE L'ANNÉE – MUSIQUES ACTUELLE, ÉLECTROACOUSTIQUE

AKOUSMA X : Espace composé/FÜNF, Réseaux des arts médiatiques, 23 octobre 2013

De souffles et de machines, Quasar quatuor de saxophones, CIRMMT, 26 et 27 mars 2014

parlures et parjures, Sacré Tympan, 18 mai 2014



CONCERT DE L'ANNÉE – JAZZ ET MUSIQUES DU MONDE

Essence des bois, Les productions Yves Léveillé, 26 février 2014

Yannick Rieu Trio « La vie en rose - hommage à la chanson française », Productions Yari, 15 mars 2014

Trio Richard - Lipsky - Herskowitz + Quatuor à cordes, Créations musicales François Richard, 25 avril 2014

Femmes de jazz « Dans la forêt de ma mémoire »,
Orchestre national de jazz, 1er mai 2014

Jacques Kuba Séguin : Litania Projekt + quatuor à cordes,
Festival international de jazz de Montréal, 28 juin 2014



CONCERT DE L'ANNÉE - RÉPERTOIRES MULTIPLES

Concert gala 10e anniversaire Vox Luminosa, Série Vox Luminosa, 13 avril 2014

De Bach à Zappa, Quasar quatuor de saxophones, Pavillon des arts et de la culture de Coaticook, 13 avril 2014

Hamelin & le Nouveau Quatuor à cordes Orford, Centre d'arts Orford, 12 juillet 2014

Paysages lyriques, Concerts aux Îles du Bic, 7 août 2014

L'extase française, Concerts aux Îles du Bic, 9 août 2014



CRÉATION DE L'ANNÉE

T.A.G. (Trottoir, asphalte, goudron), Monique Jean, AKOUSMA X : Espace commun/Monique Jean, Réseaux des arts médiatiques, 24 octobre 2013

Les pâleurs de la lune, Pierre Alexandre Tremblay, De souffles et de machines, Quasar quatuor de saxophones, CIRMMT, 26 et 27 mars 2014

Le rêve de Grégoire, Pierre Michaud, Chants Libres, 15, 16 et 17 mai 2014

parlures et parjures, Pierre Labbé, Sacré Tympan, 18 mai 2014

A Globe Itself Infolding, Samy Moussa, Bach, Liszt et Saint-Saëns, Orchestre symphonique de Montréal, 1er juin 2014



PRODUCTION DE L'ANNÉE - JEUNE PUBLIC

Pierre et le pou, Sacré Tympan, 9 novembre 2013

Le chat et le gondolier, S. De Serres, S. Dagher, dir. musicale, C. Gignac, dir. nartistique et mise en scène, La Nef - Jeunesse, 12,13, 14 et 15 janvier 2014

Féérique ! Ma mère l'Oye, R. Blain, R. Paradis et A. Trudel, Orchestre symphonique de Laval, 16 février 2014

La récréation de Mozart, A. Fortin, A. Lamontagne, D. Perreault, F. Racine et G. Rivard, concepteurs, D. LeBlanc, dir. artistique, Jeunesses Musicales Canada, 3, 4 et 5 mars 2014

La Russie fantastique, Orchestre symphonique de Montréal, 13 avril 2014



DISQUES

DISQUE DE L'ANNÉE – MUSIQUES MÉDIÉVALE, DE LA RENAISSANCE, BAROQUE, CLASSIQUE

Handel et Porpora, Julie Boulianne, Luc Beauséjour, Clavecin en concert, ANALEKTA

Trésors cachés d'Italie, Arion Orchestre Baroque, Stefano Montanari, violon et direction, early-music.com

Mozart : Opera & Concert Arias, Karina Gauvin, Les Violons du Roy, Bernard Labadie, ATMA Classique

Trobairitz, Shannon Mercer, soprano, Seán Dagher, dir. musicale, La Nef, ANALEKTA

Verso Venezia, Pallade Musica, ATMA Classique



DISQUE DE L'ANNÉE – MUSIQUES ROMANTIQUE, POSTROMANTIQUE, IMPRESSIONNISTE

Brothers in Brahms, Joel Quarrington, contrebasse et David Jalbert, piano, Modica Music

Cello Sonatas, Denise Djokic et David Jalbert, ATMA Classique

Franz Schubert : Piano Sonatas, Janina Fialkowska, ATMA Classique



DISQUE DE L'ANNÉE – MUSIQUES MODERNE, CONTEMPORAINE

Francis Poulenc : Intégrale des mélodies pour voix et piano, Olivier Godin, Pascale Beaudin, Julie Fuchs, Hélène Guilmette, Julie Boulianne, Marc Boucher et François Le Roux, ATMA Classique

Le sacre du printemps, Quartetski does Stravinsky, DAME/Ambiances Magnétiques

Prokofiev : sonates & mélodies, Jonathan Crow, Paul Stewart, ATMA Classique



DISQUE DE L'ANNÉE – MUSIQUES ACTUELLE, ÉLECTROACOUSTIQUE

La marée, Pierre Alexandre Tremblay + Peyee Chen, Jean-François Laporte, Sarah Nicolls, Heather Roche, empreintes DIGITALes/electrocd.com

Le Caillou (1998-2013), Danielle Palardy Roger, Ensemble SuperMusique, DAME/Ambiances Magnétiques

Notes de chevet, Claire Gignac et compagnie : Claire Gignac, Patrick Graham, Jean René, Frédéric Auger, Tomomi Morimoto, dir. artistique et réalisation : Claire Gignac, Production La Nef, Distribution Audience/Naxos



DISQUE DE L'ANNÉE – JAZZ


TRANSIT, Emie R Roussel Trio (avec le Quatuor St-Germain), Note Musik

World Colors, John Roney, Jazz Lab : S. Blais, A. Leroux, A. Doyle, E. Hove, J.-N. Trottier, F. Hollins, A. Bédard, K. Warren. Invités : L. Bourbonnais et J. Khoury, Effendi Records

Yannick Rieu - L'Art du Trio, Yannick Rieu, John Fraboni, Adrian Vedady, Rémi-Jean Leblanc, Samuel Joly, Disques Song



DISQUE DE L'ANNÉE – MUSIQUES DU MONDE


Encuentro, Quartango, Quartango (Tangovation inc.)

Oeuvres solitaires pour Bois Cordé, Yvon Dachille, Indépendant

Tsuki, princesse de la lune, La Nef - Jeunesse : Suzanne De Serres, Yuki Isami, Patrick Graham, dir. artistique et réalisation : Claire Gignac, Éditions Planète rebelle.


ÉCRIT

ARTICLE DE L'ANNÉE


« De quelques fausses idées du contrepoint d'école et de leurs conséquences », Patrice Nicolas, Les Cahiers de la Société québécoise de recherche en musique, vol. 14, no 2, 2013, p. 11-24

« ¨ Du théâtre en chanson ¨ : La transfolklorisation chez les collaborateurs du Carillon canadien de Charles Marchand », Luc Bellemare, Les Cahiers de la Société québécoise de recherche en musique, vol. 14, no 2, 2013, p. 39-58

« Faisceaux imaginaires et cool médias : This Will Not Be Televised de Nicole Lizée », Maxime McKinley, Circuit, musiques contemporaines, vol. 23, no 2, 2013, p. 77-79, Les Presses de l'Université de Montréal

« Le pianiste et compositeur Auguste Descarries (1896-1958) et son association au mouvement néoromantique russe », Marie-Thérèse Lefebvre, Les Cahiers des Dix, no 67, 2013, p. 149-186

« The Buttons on Pandora's Box : David Tudor and the Bandoneon », Jonathan Goldman, American Music, vol. 30, no 1, 2012, p. 30-60

______________________________________________


Le Conseil québécois de la musique remercie ses partenaires pour leur contribution à cette 18e édition du gala des prix Opus : le Conseil des arts et des lettres du Québec, Musicaction, le Conseil des arts du Canada,
ICI Radio-CanadaICI musique, la destination musicale de Radio-Canada, le ministère de la Culture et des Communications, le Conseil des arts de Montréal, le Musée des beaux-arts de Montréal, la salle de concert Bourgie, ainsi que Le Devoir, Radio Classique, la Librairie Monet, Fordia et La Scena Musicale.