Finalistes AN 19, 2014-2015


Pour connaître les finalistes des éditions antérieures, consultez la section 
ARCHIVES

   
______________________________________________

LE GALA (saison 2014-15, An 19) AURA LIEU LE FÉVRIER 2016 à la salle Bourgie.

|||| Détails et achat de billets ICI |||| Achat de publicité dans le programme du Gala ICI



Pour télécharger le COMMUNIQUÉ DES FINALISTES (PDF), cliquez ICI

Pour télécharger la LISTE DE TOUS LES FINALISTES (PDF), cliquez ICI

______________________________________________

LISTE DES FINALISTES AN 19, SAISON 2014-2015

Félicitations à tous !



CONCERT DE L'ANNÉE – MONTRÉAL
(Le conseil des arts de Montréal remettra 3000 $ au récipiendaire de ce prix.) 

(Le conseil des arts de Montréal remettra 3000 $ au récipiendaire de ce prix.) 

(Le Conseil des arts de Montréal remettra 3000 $ au récipiendaire de ce prix.)   

Chansons marines, Seán Dagher, dir. musicale, N. Brown, M. Schrey, C. Kennedy,
D. Gossage, N. Carter, A. Horton, La Nef, 26 novembre 2014

Évasions scandinaves, Orchestre Métropolitain, 30 novembre 2014

Jardins anglais, Orchestre Métropolitain, 17 avril 2015


Chants du Capricorne, Chants Libres, 12 au 15 mai 2015


Le Quatuor selon Chostakovitch, Quatuor Molinari, 27 et 30 mai 2015




CONCERT DE L'ANNÉE – QUÉBEC

L’OSQ inaugure l’orgue, Orchestre symphonique de Québec, 12 novembre 2014

Le Messie, Les Violons du Roy et La Chapelle de Québec, 4 décembre 2014

Didon et Énée, Les Violons du Roy avec la collaboration de Carnegie Hall, 9 avril 2015

Trio de clarinettes – Soirée Simons, Musique de chambre à Sainte-Pétronille, 25 juin 2015

L’Amour de loin, Festival d’opéra de Québec, 1er août 2015
L’OSQ inaugure l’orgue, Orchestre symphonique de Québec, 12 novembre 2014

Le Messie, Les Violons du Roy et La Chapelle de Québec, 4 décembre 2014

Didon et Énée, Les Violons du Roy avec la collaboration de Carnegie Hall, 9 avril 2015

Trio de clarinette – Soirée Simons, James Campbell (clarinette), Yegor Dyachkov (violoncelle), Jean Saulnier (piano), Musique de chambre à Sainte-Pétronille, 25 juin 2015

L’Amour de loin,
Festival d’opéra de Québec, 1er août 2015

 CONCERT DE L'ANNÉE – RÉGIONS
(La Fabrique culturelle produira une capsule vidéo d’une valeur de 5000 $ sur le récipiendaire de ce prix.)
 
(La Fabrique culturelle produira une capsule vidéo d’une valeur de 5000 $ sur le récipiendaire de ce prix.)

Ode au Saint-Laurent, Quatuor Saint-Germain et Théâtre les gens d’en bas, 9 mai 2015

Grandeur nature, Concerts aux Îles du Bic, 13 août 2015

Happy Birthday Lorraine, Créations Lorraine Desmarais, Festival Saint-Zénon-de-Piopolis, 15 août 2015

Grande finale, Concerts aux Îles du Bic, 15 août 2015

Rimouski Jazz Suite (Trio Lorraine Desmarais), Festival de Jazz de Rimouski, 2 septembre 2015
Ode au Saint-Laurent, Quatuor Saint-Germain et Théâtre les gens d’en bas, 9 mai 2015

Grandeur nature,
Concerts aux Îles du Bic, 13 août 2015

Happy Birthday Lorraine, Créations de Jazz Lorraine Desmarais, Festival Saint-Zénon-de-Piopolis, 15 août 2015

Grande finale, Concerts aux Îles du Bic, 15 août 2015

Rimouski Jazz Suite (Trio Lorraine Desmarais), Festi Jazz international de Rimouski, 2 septembre 2015


CONCERT DE L'ANNÉE – MUSIQUES MÉDIÉVALE, DE LA RENAISSANCE, BAROQUE

Coucou !, Arion Orchestre Baroque, 16 au 18 octobre 2014

Cantates de Jean-Sébastien Bach / Cantates pour l'Avent et Noël, Clavecin en concert, 30 novembre 2014

Franciscello,
Les Idées heureuses, 8 février 2015

Elles : musique instrumentale et vocale autour de la féminité et de la force de caractère, Pallade musica, 6 mars 2015

Mystères | Geste polyphonique, Ensemble ALKEMIA, Dorothéa Ventura, dir. artistique, Jean-François Daignault, dir. musicale, S. LeBlanc, V. Gauthier, G. Lechasseur, G. Deschambault, M.-N. Lacoursière, I. Proulx-Lemire, P. Rancourt, D. Lapierre, Claire Gignac, dir. artistique, mise en scène, La Nef, 8 au 10 avril 2015


CONCERT DE L'ANNÉE – MUSIQUES CLASSIQUE, ROMANTIQUE, POSTROMANTIQUE, IMPRESSIONNISTE

Évasions scandinaves,
Orchestre Métropolitain, 30 novembre 2014

Jardins anglais, Orchestre Métropolitain, 17 avril 2015

Trio de clarinette – Soirée Simons, James Campbell (clarinette), Yegor Dyachkov (violoncelle), Jean Saulnier (piano), Musique de chambre à Sainte-Pétronille, 25 juin 2015

Marie-Nicole Lemieux, contralto, I Musici de Montréal, Jean-Marie Zeitouni, chef d'orchestre, Prélude à la nuit, Domaine Forget, 4 juillet 2015

Karina Gauvin : La rose qui chante l'amour, Festival de Lanaudière, 11 juillet 2015


CONCERT DE L'ANNÉE – MUSIQUES MODERNE, CONTEMPORAINE

Génération2014, Ensemble contemporain de Montréal, 13 novembre 2014

Le Quatuor selon Kurtag, Quatuor Molinari, 5 décembre 2014

Sur les traces des éléphants blancs, Ensemble à percussion Sixtrum, Coproduction Festival MNM, 1er mars 2015

Chants du Capricorne, M.-A. Béliveau, P. Vaillancourt, Chants Libres, 12 au 15 mai 2015

Le Quatuor selon Chostakovitch, Quatuor Molinari, 27 et 30 mai 2015


CONCERT DE L'ANNÉE – MUSIQUES ACTUELLE, ÉLECTROACOUSTIQUE

Klassik Graphik, Productions SuperMusique, 24 mars 2015

J’m’en sax !, Quasar, quatuor de saxophones, 7 mai 2015

Constellations, Magnitude6, 3 et 4 juin 2015


CONCERT DE L'ANNÉE - RÉPERTOIRES MULTIPLES

Chansons marines, S. Dagher, N. Browns, M. Schrey. C. Kennedy, D. Gossage, N. Carter, A. Horton, Compagnie musicale La Nef, 26 novembre 2014

Rêve éveillé, Cordâme, Diffusions Amal’Gamme, 22 novembre 2014

Pleins feux sur Alain Trudel, Orchestre symphonique de Laval, 25 octobre 2014

Grandeur nature, Concerts aux Îles du Bic, 13 août 2015 

Grande finale, Concerts aux Îles du Bic, 15 août 2015
Chansons marines, Seán Dagher, dir. musicale, N. Brown, M. Schrey, C. Kennedy, D. Gossage, N. Carter, A. Horton, La Nef, 26 novembre 2014

Rêve éveillé, Cordâme, Diffusions Amal’Gamme, 22 novembre 2014

Pleins feux sur Alain Trudel, Orchestre symphonique de Laval, 25 octobre 2014

Grandeur nature,
Concerts aux Îles du Bic, 13 août 2015

Grande finale, Concerts aux Îles du Bic, 15 août 2015


CONCERT DE L'ANNÉE – JAZZ ET MUSIQUES DU MONDE

L’Espagne en musique,
Trio Iberia, Diffusions Amal’Gamme, 22 février 2015

Lying Sun, Tevet Sela Quartet, Jazz Services, 20 mars 2015

Quiet Pride, JazzLab Orchestra, Carole Therrien, Jazz Services, 21 mars 2015

Hommage à Dave Brubeck, Rémi Bolduc, École de musique Schulich, 26 mars 2015

Duke Ellington’s Sound of Love, Orchestre national de jazz, 2 août 2015


CRÉATION DE L'ANNÉE

Élégie pour deux pianos, Julien Bilodeau, L’heure mauve, Brigitte Poulin et Jean Marchand, Fondation Arte Musica, 24 octobre 2014

Leave her, Johnny, Seán Dagher, N. Brown, M. Schrey. C. Kennedy, D. Gossage, N. Carter, A. Horton, La Nef, 26 novembre 2014

Sur les traces des éléphants blancs, Création collective : Jean-Michel Dumas, Sylvain Pohu, Dominique Thibault et Étienne Deslières, artiste visuel, Ensemble à percussion Sixtrum, 1er mars 2015

Au tout dernier instant, Nicolas Gilbert, Le jeune homme et la vie, Orchestre I Musici de Montréal, R. Paradis, collaboration Fondation MET bleu, 26 au 28 mars 2015

J'm'en sax !, théâtre instrumental, Michel Smith, Quasar, quatuor de saxophones, 7 mai 2015

PRODUCTION DE L'ANNÉE - JEUNE PUBLIC 
(Le ministère de la Culture et des Communications du
Québec remettra 5000 $ au récipiendaire de ce prix.)

(Le ministère de la Culture et des Communications du
Québec remettra 5000 $ au récipiendaire de ce prix.)

(Le ministère de la Culture et des Communications du
Québec remettra 5000 $ au récipiendaire de ce prix.)
(Le ministère de la Culture et des Communications remettra 5000 $ au récipiendaire de ce prix.)
 
Le problème avec l’autobus colère,
Maurice Laforest (Les p'tits mélomanes du dimanche), 21 septembre 2014

Airs de jeunesse Hydro-Québec - L’Apprenti sorcier et d’autres diableries, Orchestre Métropolitain, 30 et 31 octobre 2014

La science de la musique, Orchestre symphonique de Montréal, 27 au 29 janvier 2015

Le bal des enfants, Orchestre symphonique de Montréal, 14 février 2015

Ulysse, Suzanne De Serres, Seán Dagher, dir. musicale, Andrew Wells-Oberegger, Bluto, Claire Gignac, dir. artistique, mise en scène, La Nef - Jeunesse, 7 et 8 mai 2015


DISQUES

DISQUE DE L'ANNÉE – MUSIQUES MÉDIÉVALE, DE LA RENAISSANCE, BAROQUE

Bach : Variations Goldberg, Les Violons du Roy, Bernard Labadie, direction, ATMA Classique

BERLIN SONATAS, Elinor Frey et Lorenzo Ghielmi, Passacaille Records

The Complete London Manuscript, Michel Cardin, luth baroque (Christiane Laflamme, flûte), Brilliant Classics
Bach : Variations Goldberg, Les Violons du Roy, Bernard Labadie, direction, ATMA Classique

BERLIN SONATAS, Elinor Frey et Lorenzo Ghielmi, Passacaille Records

The Complete London Manuscript,
Michel Cardin, luth baroque (Christiane Laflamme, flûte), Brilliant Classics


DISQUE DE L'ANNÉE – MUSIQUES CLASSIQUE, ROMANTIQUE, POSTROMANTIQUE, IMPRESSIONNISTE

Beethoven : Intégrale des quatuors à cordes, Vol.1, 2 et 3, Quatuor Alcan, ATMA Classique

Bruckner 3, Orchestre Métropolitain, Yannick Nézet-Séguin, direction, ATMA Classique

Dvorak - Piano Trios, Triple Forte, ATMA Classique

Entre les Lumières et la Révolution,
Orchestre symphonique de Montréal, Kent Nagano, direction, ANALEKTA

Mozart Requiem (révisé et complété par D. Levin), Les Violons du Roy , B. Labadie, direction, Kar. Gauvin, M.-N. Lemieux, J. Tessier, N. Berg, A. Trudel, ATMA Classique



DISQUE DE L'ANNÉE – MUSIQUES MODERNE, CONTEMPORAINE

Sofia Gubaidulina : Musique de chambre,
Quatuor Molinari, Louise Bessette, ATMA Classique

Jacques Hétu : Complete Chamber Works for Strings, Nouveau Quatuor à cordes Orford, Steven Dann, Colin Carr, Timothy Hutchins, NAXOS

Où en est la nuit, Nouvel Ensemble Moderne, Lorraine Vaillancourt, direction, Alexandru Sura, cymbalum et Pablo Márquez, guitare, l'empreinte digitale


DISQUE DE L'ANNÉE – MUSIQUES ACTUELLE, ÉLECTROACOUSTIQUE

Musiques de chambres 1992-2012, Jean Derome, J. Derome et les Dangereux Zooms, O. Maranda, E. Epps, Ensemble de flûtes Alizé, L. Freedman, P. Hornsey, A. Leroux, Quasar, quatuor de saxophones, DAME/Ambiances Magnétiques

Fenêtres intérieures, Roxanne Turcotte, empreintes DIGITALes

Les lointains, Gilles Gobeil, empreintes DIGITALes


DISQUE DE L'ANNÉE – JAZZ

En trois couleurs, Marie-Josée Simard, François Bourassa, Yves Léveillé, En trois couleurs, ATMA Classique

Hommage à Dave Brubeck, Rémi Bolduc Jazz Ensemble (arr. Rémi Bolduc), Rémi Bolduc / Les Productions Art and Soul

Marianne Trudel - La vie commence ici, Marianne Trudel, Ingrid Jensen, Jonathan Stewart, Robbie Kuster, Morgan Moore, Justin Time Records

ODD LOT : L'élévation du point de chute, J. Kuba Séguin, J.-P. Zanella, A. Leroux, F. Alarie, J. Cayer, K. Warren, Les disques ODD SOUND

Synchronie-Cités, André Leroux, Benoît Charest, James Gelfand, François Bourassa, Frédéric Alarie, Effendi Records


DISQUE DE L'ANNÉE – MUSIQUES DU MONDE



Chansons démodées, Philippe Gélinas, Lise Roy et compagnie, Coproduction Olifant Musique et Atelier du conte en musique et en images

Îles, Claire Gignac et compagnie, A. Wells-Oberegger, P.-A. Saint-Yves, P. Graham, J. Catalão, M. Deschenaux, D. Ventura, F. Auger, Claire Gignac, dir. musicale et réalisation, production La Nef, Distribution Audience/Naxos

La Veillée de Noël, Suzie LeBlanc et Steve Normandin, artistes principaux, Alexander Weimann, David Greenberg, Jac Gautreau, Nick Halley, Danny Parker, ATMA Classique

Les vents orfèvres,
Jean-François Bélanger, Les Productions de l'Homme-Renard

Pampa Blues, Tango Boréal, ATMA Classique


ÉCRIT

LIVRE DE L'ANNÉE


ANALYSES ET INTERPRÉTATION DE LA MUSIQUE. La Mélodie du berger dans le Tristan et Isolde DE RICHARD WAGNER, Jean-Jacques Nattiez, Paris, Vrin, collection « Musicologies », 2013

Darius Milhaud, compositeur et expérimentateur, Jacinthe Harbec et Marie-Noëlle Lavoie, Librairie Philosophique J. Vrin, 2014

La steppe musicienne, Frédéric Léotar, VRIN, 2014

Le Ring de Robert Lepage. Une aventure scénique au Metropolitan Opera, Bernard Gilbert, L'instant même, 2013

Quand la musique prend corps, sous la direction de : Monique Desroches, Sophie Stévance, Serge Lacasse, Les Presses de l'Université de Montréal, 201

______________________________________________

PRIX SPÉCIAUX REMIS LORS DE LA CÉRÉMONIE 

PRIX HOMMAGE : Jacqueline Desmarais

COMPOSITEUR DE L’ANNÉE 
(Le Conseil des arts et des lettres du Québec remettra 10 000 $ au récipiendaire de ce prix.) 
 
DÉCOUVERTE DE L'ANNÉE
(FORDIA remettra 2500 $ au récipiendaire de ce prix.)
    

DIFFUSEUR SPÉCIALISÉ DE L’ANNÉE 

DIFFUSEUR PLURIDISCIPLINAIRE DE L’ANNÉE 

DIRECTEUR ARTISTIQUE DE L’ANNÉE 

ÉVÉNEMENT MUSICAL DE L’ANNÉE 

INTERPRÈTE DE L’ANNÉE          
(Le Conseil des arts du Canada remettra 5000 $ au récipiendaire de ce prix.) 
 

RAYONNEMENT À L’ÉTRANGER

______________________________________________

Le Conseil québécois de la musique remercie ses partenaires pour leur contribution à cette 19e édition du gala des prix Opus : le Conseil des arts et des lettres du QuébecMusicaction, le Conseil des arts du Canada,
 ICI Radio-CanadaICI Musique, la destination musicale de Radio-Canada, le ministère de la Culture et des Communications, le Conseil des arts de Montréal, La Fabrique culturelle, le Musée des beaux-arts de Montréal, la salle de concert Bourgie, ainsi que Le Devoir, Radio Classique, la Librairie Monet, Fordia et La Scena Musicale.